Помогите решить систему уравнений. 40х+3у=10 20х-7у=5


Ответы на вопрос

Отвечает Столярова Дарья.

 \left \{ {{40x+3y=10} \atop {20x-7y=5}} \right.

Умножаем второе уравнение на (-2) и складываем с первым

\left \{ {{40x+3y=10} \atop {-40x+14y=-10}} \right.  \\  \\ \left \{ {{17y=0} \atop {20x-7y=5}} \right.  \\  \\ \left \{ {{y=0} \atop {20x-7\cdot 0=5}} \right.  \\  \\  \left \{ {{y=0} \atop {x=0,25}} \right.