Розв'язати рівняння (2х-3)2-36=0 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Братский Гена.

(2х-3)^2-36=0

4х^2-12х+9-36=0

4х^2-12х-25=0

D=(-12)^2-4*4*12*(-25)=144+400=544>0=>два корня

корень из 544 не извлекается

Х1=12+корень из 544/8

Х2=12-корень из 544/8

Это и есть корни уравнения-иррациональные числа, так как корень из дискриминанта не извлекается :)