Трикутник має вершини в точках A(−14; −13) , B(−13; − 8) , С(−9; −14) . Визначте величину

зовнішнього кута трикутника (у градусах) при вершині C . Даю

Ответы на вопрос

Отвечает Каверинская Кристина.

Найдем координаты векторов: АВ(1;1) и АС(2;0). cosА= АВ*АС/!АВ!*!АС! Найдем скалярное произведение векторов АВ и АС: АВ*АС= 1*2+1*0=2. !АВ!= корень квадратный из2, !АС!=2. cosА=2/2корня из2. Следовательно уголА=45градусов. А зовнішній кут дорівнює 135 градусов