Cos24°/1+sin24° спростіть вираз


Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Герман.

Ответ:   tg33°  .

Упростить выражение . Применяем формулы синуса и косинуса двойных углов, формулу тангенса разности углов .

\bf \dfrac{cos24^\circ }{1+sin24^\circ }=\dfrac{cos^212^\circ -sin^212^\circ }{sin^212^\circ +cos^212^\circ +2\, sin12^\circ \cdot cos12^\circ }=\\\\\\=\dfrac{(cos12^\circ -sin12^\circ )(cos12^\circ +cos12^\circ )}{(sin12^\circ +cos12^\circ )^2}=\dfrac{cos12^\circ -sin12^\circ }{sin12^\circ +cos12^\circ }=\\\\\\=\dfrac{cos12^\circ \, (1-tg12^\circ )}{cos12^\circ \, (1+tg12^\circ )}=\dfrac{1-tg12^\circ }{1+tg12^\circ }=\dfrac{1-tg12^\circ }{1+1\cdot tg12^\circ }=

\bf =\dfrac{tg45^\circ -tg12^\circ}{1+tg45^\circ \cdot tg12^\circ }=tg(45^\circ -12^\circ )=tg33^\circ