4. Розв'язком якої з наведених систем рiвнянь є пара чисел 3 2x+y=2 2x-y=0; Б) x - y = 3, B) 3x - y

= 2; 3x-y=1, x+y=2; Г) 3r-y=1​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Полина.

Відповідь:

Для решения систем уравнений можно использовать методы, такие как метод подстановки, метод исключения и метод Гаусса. Рассмотрим каждую систему по отдельности:

А) 2x + y = 2, 2x - y = 0

Сложим оба уравнения, чтобы избавиться от y:

2x + y + 2x - y = 2 + 0

4x = 2

x = 1/2

Подставим x в одно из уравнений, например, во второе:

2(1/2) - y = 0

y = 1

Таким образом, решением системы уравнений является пара чисел (1/2, 1).

Б) x - y = 3, 3x - y = 2

Используем метод вычитания, чтобы избавиться от y:

(3x - y) - (x - y) = 2 - 3

2x = -1

x = -1/2

Подставим x в одно из уравнений, например, в первое:

(-1/2) - y = 3

y = -7/2

Таким образом, решением системы уравнений является пара чисел (-1/2, -7/2).

Г) 3r - y = 1

В этом случае у нас только одно уравнение с двумя переменными. Необходимо иметь еще одно уравнение, чтобы определить значения r и y.

Итак, из трех данных систем уравнений только в первой имеется два уравнения с двумя переменными, и ее решением является пара чисел (1/2, 1).

Пояснення: