F(x)=(4x-3)^2 в х0=2


Ответы на вопрос

Отвечает Барсукова Кира.

Решение на прикреплённой фотографии


Отвечает Бычин Артём.

Відповідь:    у = 40х - 55 - рівняння дотичної .

Пояснення:

     f(x) = ( 4x -3 )² ;   х₀=2 ;   y = f( x₀ ) + f '( x₀ )( x - x₀ ) - р - ня дотичної

  f( x₀ ) = ( 4*2 - 3 )² = 5² = 25 ;

  f '( x ) = [ ( 4x -3 )² ]' = 2( 4x - 3 )*( 4x - 3 )' = 2( 4x - 3 )* 4 = 8( 4x - 3 ) ;

  f '( x₀ ) = 8( 4*2 - 3 ) = 8* 5 = 40 .  Підставимо значення :

   у = 25 + 40( х - 2 ) = 25 + 40х - 80 = 40х - 55 ;   у = 40х - 55 .