A3=1, d=2, an=51n-? Sn-?​


Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.

Ответ:     28.    672.

Объяснение:

Дано

a(n) - арифметическая прогрессия

a(3)=1;

d=2;

a(n)=51;

*******

n=?  S(n)=?

Решение

a(n) = a1+(n-1)*d.

a(3) = a1+(3-1)*2 => 1;

a(1) = 1-4 = -3.

----------

-3+(n-1)*2=51;

n-1=(51+3)/2

n-1=27;

n=27+1=28.

-------

S(28) = 28(a1+a28)/2.

a(28) =51;

S(28)=28(-3+51)/2 = 28*48/2 = 14*48 = 672.