Фирма «Вспышка» изготавливает фонарики. Вероятность того, что случайно выбранный фонарик из партии

не бракованный, равна 0,87. Какова вероятность того, что два случайно выбранных из одной партии фонарика окажутся бракованными?​

Ответы на вопрос

Отвечает Абраменко Юля.

Відповідь:

Для решения данной задачи нужно воспользоваться формулой условной вероятности:

P(A and B) = P(A) * P(B | A),

где P(A and B) - вероятность того, что оба фонарика из партии бракованные, P(A) - вероятность того, что первый выбранный фонарик бракованный (равна 1-0,87=0,13), P(B | A) - вероятность того, что второй выбранный фонарик бракованный, при условии, что первый был бракованным.

Если первый фонарик был бракованным, то в партии осталось на один бракованный фонарик меньше, следовательно, вероятность выбрать бракованный второй фонарик будет равна (N-1)/(N-1+1), где N - общее количество фонариков в партии. Таким образом, P(B | A) = (N-2)/(N-1).

Итак, получаем:

P(оба бракованные) = P(первый бракованный) * P(второй бракованный | первый бракованный) = 0,13 * (N-2)/(N-1)

Чтобы найти значение N, нужно знать общее количество фонариков в партии. Пусть, например, это значение равно 1000. Тогда:

P(оба бракованные) = 0,13 * 998/999 = 0,129

Таким образом, вероятность того, что два случайно выбранных из одной партии фонарика окажутся бракованными, составляет примерно 0,129 или 12,9%.

Пояснення:

поставь пожалуйста как самый лучший ответ