При каких значениях переменной, алгебрайческая дробь имеет смысл 3b²+2b/4-b²ПОМАГИТЕ ПЖ ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ксенофонтов Семён.

Ответ: Дробь имеет смысл только тогда, когда ее знаменатель не равен 0, т.к. на нуль делить нельзя.

Поэтому выясним, при каких значениях переменной b знаменатель обращается в нуль:

4 - b² = 0,

2² - b² = 0,

(2 - b)(2 + b) = 0,

2 - b = 0 или 2 + b = 0,

b = 2              b = -2.

Значит, данная алгебраическая дробь имеет смысл при всех значениях переменной b, кроме b = ±2

или при b ∈ (-∞; -2) ∪ (-2; 2) ∪ (2; +∞).

Объяснение: