Какая пара чисел является решением (x+4y=8, 3x-y=11?)


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Анастасия.

Умножим второе уравнение на 4, чтобы сделать коэффициент при y таким же, как в первом уравнении:

4*(3x - y) = 4*11

12x - 4y = 44

Теперь мы имеем систему:

x + 4y = 8

12x - 4y = 44

Сложим оба уравнения:

x + 4y + 12x - 4y = 8 + 44

13x = 52

Разделим обе части на 13:

x = 4

Подставим значение x в первое уравнение:

4 + 4y = 8

Вычтем 4 с обеих сторон:

4y = 4

Разделим обе части на 4:

y = 1

Таким образом, решение системы уравнений (x + 4y = 8, 3x - y = 11) - это пара чисел (x, y) = (4, 1).