Промежуточное расстояние между городами А и В товарный поезд преодолевает за 40 часов, пассажирский

за 24 часа. Пассажирский поезд двинулся из города А в город Б, а товарный поезд двинулся из В в А. Через сколько часов встретятся эти поезда, если они отправятся в одно и то же время?​

Ответы на вопрос

Отвечает Базарбаева Раушан.

Ответ:

Через 15 часов.

Объяснение:

t (тов) = 40 часов

t (пас) = 24 часа

Возьмем расстояние между городами за х километров. Тогда скорость товарного поезда будет х/40 км/ч, пассажирского - х/24 км/ч.

Если они отправляются друг навстречу другу, можно сложить их скорость. х/40 + х/24 = 6х/240 + 10х/240 = 16х/240 = х/15 км/ч.

Время это расстояние деленное на скорость, значит:

х / (х / 15) = х/1 : х/15 = 15x / x = 15 часов.