Дано функцію y=x³-ax²+4x-5. При якому значенні параметра a кут нахилу дотичної, проведеної до

графіка цієї функції в точці x0=1, дорівнює 45°? Буду дуже вдячен за розв'язок ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Дарья.

Ответ: a=3

Объяснение:

Кут нахилу дотичной =45° => tg  угла наклона дотичной равен 1

Значит угловой коэффициент дотичной равен 1.

Значит значение производной функции при х=1 равно 1

Найдем производную

y'=3x²-2ax+4

y' (1)= 3*1-2a*1+4=7-2a=1

2a=6

a=3