.Чотири інспектори будуть перевіряти 8 фірм, які між ними розподіляють випадковимчином, по дві

кожному. Знайти ймовірність того, що інспектору А попадеться одна з тих 4хфірм, що він вже перевіряв у минулому році.

Ответы на вопрос

Отвечает Курданов Егор.

Ответ:  =4/7

Объяснение:

Разных комплектов по 2 фирмы из 8 можно создать C(8;2)=

=8!/(6!*2!)=7*8/2=28 способами

Известно , что из 8 фирм 4 инспектор проверял в прошлом году. Значит 4 не проверял.

Как понимаю условие задачи нужно найти вероятность того , что из 2-х фирм , которые инспектор проверяет в этом года ровна одну он проверял в прошлом ( написано не хотя-бы одна , а просто одна).

Значит в той двойке фирм, что попадется инспектору 1 должна быть из 4 непроверенных, а 1 из 4-х проверенных.

Таких двоек фирм можно создать С(4;1)*C(4;1) =4*4=16  способами

Тогда вероятность, что одна из фирм уже проверялась

Р(1 пров)= 16/28=4/7