Одна из диагоналей параллелограмма больше другой диагонали на 5 см. найдите длину меньшей

диагонали, если их произведение равно 36.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучков Гриша.

Пусть одна диагональ х см, тогда вторая диагональ (х+5) см. Тогда
х(х+5)=36 по условию.
х²+5х-36=0
D=25+4*36=169
x₁=(-5+13)/2=4 см длина меньшей диагонали
х₂=(-5-13)/2=-9 <0 не подходит

Ответ длина меньшей диагонали 4 см