Відомо що a = b + 1. Спростіть вираз: (a + b) * (a^2 + b^2) * (a^4 + b^4) * (a^8 + b^8) * (a^16 +

b^16) * (a^32 + b^32) будь ласка

Ответы на вопрос

Отвечает Карлин Даша.

\displaystyle\bf\\a=b+1 \  \  \ \Rightarrow \  \  \ \boxed{a-b=1}\\\\(a+b)\cdot(a^{2} + b^{2} )\cdot(a^{4} + b^{4} )\cdot(a^{8} + b^{8})\cdot(a^{16} + b^{16})\cdot(a^{32}+b^{32})= \\\\=\underbrace{(a+b)\cdot(a-b)}_{a^{2}-b^{2}}  \cdot(a^{2} + b^{2} )\cdot(a^{4} + b^{4} )\cdot(a^{8} + b^{8})\cdot(a^{16} + b^{16})\cdot(a^{32}+b^{32})= \\\\=\underbrace{(a^{2} -b^{2} )\cdot(a^{2} + b^{2} )}_{a^{4}-b^{4}}  \cdot(a^{4} + b^{4} )\cdot(a^{8} + b^{8})\cdot(a^{16} + b^{16})\cdot(a^{32}+b^{32})=

\displaystyle\bf\\=\underbrace{ (a^8- b^{8} )\cdot(a^{8} + b^{8})}_{a^{16}-b^{16}} \cdot(a^{16} + b^{16})\cdot(a^{32}+b^{32})= \\\\=\underbrace{(a^{16} - b^{16})\cdot(a^{16}+b^{16} )}_{a^{32}-b^{32}}  \cdot (a^{32}+b^{32})= (a^{32} - b^{32})\cdot(a^{32}+b^{32})= \\\\=a^{64}-b^{64}