СРОЧНОООО, ПОМОГИТЕ ИЛИ КТО С ОПТИМЫ Спрости вираз 5x²-5xy/5(x-y)²Якщо х=3/4, y=-1/6Распишите

подробно, пожалуйста​​

Ответы на вопрос

Отвечает Бакинских Рафаэль.

Ответ:

1\frac{2}{7}

Объяснение:

\frac{5x^2-5xy}{5(x-y)^2}=\frac{5x(x-y)}{5(x-y)^2}=\frac{x}{x-y}\\\\\frac{\frac{3}{4}}{\frac{3}{4}-\frac{1}{6}}=\frac{\frac{3}{4}}{\frac{9}{12}-\frac{2}{12}}=\frac{\frac{3}{4}}{\frac{7}{12}}=\frac{3}{4}:\frac{7}{12}=\frac{3}{4}\cdot\frac{12}{7}=\frac{9}{7}=1\frac{2}{7}