Одна зі сторін паралелограма вдвічі менша за іншу,а його периметр дорівнює 36 см. Знайти сторони

паралелограма

Ответы на вопрос

Отвечает Сырова Наташа.

Пусть х см - одна сторона,тогда 2х см вторая сторона параллелограмма.Периметр параллелограмма равен 2(х +2х) что составляет 36 см.
Имеем уравнение
2(х+2х)=36
2х+4х=36
6х=36
х=36:6
х=6
Одна сторона 6 см
Вторая сторона 6*2=12 см