Теплоход прошел 60 км по течению реки и 36 км против течения, затратив на весь путь 8 ч. Какова

собственная скорость теплохода, если скорость течения реки равна 3км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Валитова Полина.

Пусть скорость парохода-Х, тогда по течению (Х+3), против-(Х-3), весь путь 60 км, время ПО ТЕЧЕНИЮ 60/(х+3), ПРОТИВ 36/(х-3), всего времени 8 часов, решим уравнение: 60/(Х+3) + 36/(Х-3) =8, сократим на 4 обе части 15/(Х+3) + 9/(Х-3) =2, приведём к общему знаменателю: 15(Х-3)+9(Х+3)-2(х^2-9)=0, 24х-2Х^2=0 12х-х^2=0, х(12-х)=0, х=0-это невозможно для скорости, тогда х=12 Ответ 12