Які з чисел є коренями рівняння x²+x-12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Женя.
Приветик,

В квадратном уравнении ax2 + bx + c = 0

a = 1

b = 1

c = -12

x = -b ± √ D /2a , D = b^2 - 4ac
Ищем дискриминант

D = b2 - 4ac = 12 - 4·1·(-12) = 1 + 48 = 49

Тк дискриминант > 0 квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 = -b - √D 2·a = -1 - √ 49 2·1 = -1 - 7 /2 = -8 /2 = -4
x2 = -b + √D 2·a = -1 + √ 49 2·1 = -1 + 7 /2 = 6 /2 = 3