Помогите упростить: (3х+у)(х+у)-4у(х-у)


Ответы на вопрос

Отвечает Бледная Яна.

(3х+у)(х+у)-4у(х-у) =

= 3х² + ху + 3ху + у² - 4ху + 4у² =

= 3х² + ху + 3ху + у² - 4ху + 4у² =

= 3х² + 5у²

Отвечает Оберемок Анастасія.

(3х+у)(х+у)-4у(х-у)

Ничего вынести за скобку нельзя, поэтому будем раскрывать скобки.

(3x+y)(x+y)-4y(x-y)=3x^2+3yx+yx+y^2 -4yx+4y^2=3x^2+5y2