1. Найдите сумму четырнадцати первых членов арифметической прогрессии: 1; 6; 11; … . 2. Найдите

сумму пятидесяти первых членов последовательности (bn), заданной формулой bn = 3n - 2.3. Является ли число 36 членом арифметической прогрессии (аn), в которой a1 = -16 и a9 =16 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорушкин Дима.

Объяснение:

1) Воспользуемся  формулой суммы n-первых членов арифметической прогрессии:

a{_1}=1; a{_2} =6;\\ d= a{_2}-a{_1} ;\\d=6-1=5;\\S{_n} = \frac{2a{_1} +d*(n-1)}{2} *n;\\\\S{_{14}} =\frac{2*1+5*13}{2} *14= =\frac{2+65}{2} *14= 67*7=469.

2)

b{_n} = 3n-2 ;\\b{_1} = 3*1-2=3-2=1;\\b{_{50}} = 3*50-2= 150-2=148;\\\\S{_n} =\frac{(a{_1} +a{_n})*n }{2} ;\\\\S{_{50}} = \frac{(1+148)*50}{2} = 149*25 =3725.

3)

a{_1}= -16 ; a{_9}= 16\\a{n} = a{_1} +d*(n-1);\\a{_9}= a{_1} =8d;\\-16+8d=16;\\8d=16+16;\\8d=32;\\d=32:8;\\d=4.

Тогда

a{_1}+d*(n-1) =a{_n};\\-16+4*(n-1) =36;\\4*(n-1)= 36+16;\\4*(n-1) =52;\\n-1=52:4;\\n-1=13;\\n=13+1;\\n=14.

Так как n=14 - натуральное число. то 36 является четырнадцатым членом арифметической прогрессии.