Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y= 3sinx cosx +1, с объяснением пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Царькова Вика.
Производная:  y'=3cos^2x-3sin^2x.
Производная равна 0: 3cos^2x-3sin^2x=0=>x=1/4*pi, x=3/4*pi-точки экстремума
3cos^2x-3sin^2x>0=>xє(-1/4*pi;1/4*pi)U(3/4*pi;5/4*pi),
3cos^2x-3sin^2x<0=>xє(1/4*pi;3/4*pi).
Точка x=1/4*pi - max, 3/4*pi - min.
Значение функции в точках максимума и минимума: f(1/4*pi)=5/2, f(3/4*pi)=-1/2.
Ответ:fmax=5/2, fmin=-1/2.