2sin^2x+cos4x=0 (5п/2; 3п)


Ответы на вопрос

Отвечает Кулинич Георгий.
Формула косинуса двойного аргумента:
cos 2x = cos^2 x - sin^2 x = 2cos^2 x - 1 = 1 - 2sin^2 x
Отсюда 2sin^2 x = 1 - cos (2x). Подставляем
1 - cos (2x) + cos (4x) = 0
2cos^2 (2x) - 1 - cos (2x) + 1 = 0
2cos^2 (2x) - cos (2x) = 0
cos (2x)*(2cos (2x) - 1) = 0
1) cos (2x) = 0; 2x = pi/2 + pi*k; x = pi/4 + pi/2*k
В промежуток (5pi/2; 3pi) попадает корень x1 = pi/4 + 5pi/2 = 11pi/4
2) cos (2x) = 1/2; 2x = pi/3 + 2pi*n; x = pi/6 + pi*n
В промежуток (5pi/2; 3pi) не попадает ни один корень.
3) cos (2x) = 1/2; 2x = -pi/3 + 2pi*n; x = -pi/6 + pi*n
В промежуток (5pi/2; 3pi) попадает корень x2 = -pi/6 + 3pi = 17pi/6
Ответ: x1 = 11pi/4; x2 = 17pi/6