Выполните действия (дроби) 1) 2m^2-n^2/m^3+n^3 - m-n/m^2-mn+n^2 2) 1/x+3 - x^2+18/x^3+27


Ответы на вопрос

Отвечает Kuatova Saniya.
2m²-n²  -     m-n       =         2m²-n²         -         m-n      =
 m³+n³     m²-mn+n²    (m+n)(m²-mn+n²)      (m²-mn+n²)
=2m²-n²-(m-n)(m+n) =2m²-n²-m²+n² =  m²  
  (m+n)(m²-mn+n²)           m³+n³         m³+n³

2)  1   -  х²+18 =   1  -          х²+18      = х²-3х+9-х²-18 =       -3х-9        =
   х+3    х³+27     х+3   (х+3)(х²-3х+9)    (х+3)(х²-3х+9)  (х+3)(х²-3х+9)
=   -3(х+3)         =   - 3    =     3     
 (х+3)(х²-3х+9)     х²-3х+9    3х-х²-9