Шар объем которого равен 36пи вписан в куб найдите объем куба?


Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Дима.
Объем куба a³, где а - сторона куба
объем шара   \frac{4}{3} \pi R^3 , где R - радиус шара
Т.к. шар вписан в куб, то диаметр шара равен стороне куба, т.е. а=2R, откуда R=a/2
\frac{4}{3} \pi R^3=\frac{4}{3} \pi ( \frac{a}{2})^3=\frac{4}{3} \pi  \frac{a^3}{8}
и это равно 36π
\frac{4}{3} \pi \frac{a^3}{8}=36 \pi  \\ \frac{ \pi a^3}{6}=36 \pi \\ a^3= \frac{36 \pi *6}{ \pi }=216