арифметическая прогрессия состоит из 18 членов их сумма равно 846 а последний член 64 найдите

разность прогрессии"

Ответы на вопрос

Отвечает Пророк Оля.
64 -  это 18 член прогрессии
S18 =( a1 + a18)·18/2 =(а1 + 64)·9
S18 = (a1 +64)· 9.
846 = (a1 +64)·9 | :9
94 = a1 +64
a1 = 30
a18 = a1 +17 d
64 = 30 +17 d
17 d = 34
d = 2