Найдите сумму десяти первых членов арифметической прогрессии 24;21


Ответы на вопрос

Отвечает Тесла Павел.
A1=24
a2=21

Разность: d=a2-a1=21-24=-3

Сумма первых 10 членов

S_n= \frac{2a_1+(n-1)d}{2} n \\  \\ S_{10}= \frac{2a_1+9d}{2} \cdot 10=105

Ответ: 105.