Найти D(x),если f(x)=arcsin(x²-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёва Софья.
Под знаком арксинуса может находиться только число, которое по модулю не превышает 1
f(x)=\arcsin(x^2-3)
\\\
|x^2-3| \leq 1
\\
-1 \leq x^2-3 \leq 1
\\\
2 \leq x^2 \leq 4
\\\
 \sqrt{2}  \leq |x| \leq  \sqrt{4} 
\\\
 \sqrt{2}  \leq |x| \leq  2
\\\
x\in[-2;- \sqrt{2} ]\cup[  \sqrt{2} ;2]
Ответ: [-2;- \sqrt{2} ]\cup[  \sqrt{2} ;2]