Решительно пожалуйста: х-3 ----- > 0 2х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Загвоздина Диана.
 \frac{x-3}{2x-1} \ \textgreater \ 0

Неравенство решаем методом интервалов.
Находим нули знаменателя:
2х-1=0
х=0,5
Находим нули числителя:
х-3=0
х=3
Отмечаем эти точки на числовой прямой пустым кружком ( на рисунке круглые скобки) и ставим знак:
при х=0  (-3):(-1)=3>0
на интервале (-∞;0,5) содержащем точку х=0 ставим знак +
далее знаки чередуем
       +                    -                          +
-------------(0,5)----------------(3)---------------→х
Ответ. (-∞; 0,5) U (3; +∞)