В арифметической прогрессии пятый член равен 4, а сумма третьего и восьмого членов равна 5. Сумма

первых тринадцати членов прогрессии равна ...?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.
A5=4 a3+a8=5 a5=a1+4d =4(п.1) a3+a8=2a1+9d=5 (п.2) Выражаем из п.1 а1; а1=4-4d Подставляем а1 в п.2 а3+а8 =2(4-4d)+9d=5; 8-8d+9d=5 8+d=5 d=-3 Подставляем значение d в п.1 a1+4d=4 a1+4(-3)=4 a1=16 S13=((2a1 +D(n-1))/2)n, где n=13 S13=((2*16+12*(-3))/2)*13=-26 P.s. *-знак умножения /-Знак деления Как-то так