1) Футболка стоила 1200 рублей. После снижения цены она стала стоить 972 рубля. На сколько

процентов была снижена цена за футболку? 2) Клиент взял в банке кредит на 3000 рублей на год под 12 процентов. Он должен погашать кредит, внося в банк ежемесячно одинаковую сумму денег, с тем чтобы через год выплатить всю сумму, взятую в кредит, вместе с процентами. Сколько рублей он должен вносить в банк ежемесячно?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбина Дарья.
1)  1)1200-972=228(руб)-составляет скидка
      2) 228/1200*100%=19% -скидка
      Ответ: на 15%была снижена цена
2)  т.к. в году 12 месяцев, то в месяц он платит 1 %
     1)3000:12=250(руб) - в месяц без процентов
      2)3000:100*1%=30(руб) составляет 1%
      3) 250+30=280(руб) -в месяц
       Ответ: клиент должен платить 280 рублей в месяц