В уравнении заданном в виде ах²+bx+c=0, укажите коэффициенты а ,b и с , опредилите дискрисинант и

количество корней: 2)16х²-8х+1=0

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
A=16
b=-8
c=1
D=64-64=0
(4x-1)^2=0
корень:1/4
единственный
Отвечает Каримова Фарахноз.
16x^2-8x+1=0, где  a=16b=-8, а  c=1
16x^2-8x+1=(4x-1)^2=0\\4x-1=0\\x=\frac{1}{4}

либо решаем через дискриминант (он получится нулёвым, так как корень единственный):  D=b^2-4ac=(-8)^2-4*16=64-64=0
если дискриминант равен нулю, то корень уравнения единственный и находится по формуле  \frac{-b}{2a}; подставляем и считаем:  \frac{-(-8)}{2*16}=\frac{8}{32}=\frac{1}{4}