в двузначном числе цифра десятков на 3 меньше цифры единиц. найдите число если произведение его

цифр меньше самого числа на 15 (полное решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёв Арсений.

Если цифра десятков х, то единиц у

Составим систему уравнений:

|у-х=3
|(10х+у)(х+у)=70

( понятно, почему 10х? потому что число десятков выражено цифрами х и 0

Двузначное число при этом равно сумме десятков и единиц =10х+у). 
10х²+10ху+ху+у²=70

10х²+11ху +у²=70

Выразим у через х из первого уравнения

у-х=3
у=3+х

10х²+11х(3+х) +(3+х)²=70

22х²+39х -61=70

D = 6889 (извлечь корень из этого числа приходится с помощью калькулятора)
√D = 83

х₁=1

(второй корень - отрицательная дробь и не годится)
У=1+3=4
Это число =10*1+4=14