При каком из указанных значений "c" наименьшее значение функций y=x^2-4x+c равно 5?


Ответы на вопрос

Отвечает Чемезова Таня.

График парабола, ветви в верх...
Найдем минимум...
Для этого вычислим производную функции y=x²-4x+c
Производная: y'=2x-4
Приравняем производную нулю, чтобы найти координаты минимума параболы: 2x-4=0; x=2
подставим x в функцию, чтобы узнать y координату минимума
2²-4·2+с=4-8+с=с-4
Итак координаты минимума (2; c-4)...
т.к. по условию задачи наименьшее значение функции равно 5 то
с-4=5
с=9
Ответ: с=9