Найдите наибольшее и наименьшее значения функции y=2x-3x^2-12x+1 на отрезке {4;5} Решите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Лимонов Игорь.
Решение:
Найдем значение функции на концах промежутка:
у (4)=2*64-3*16-12*4+1=33
у (5)=2*125-3*25-12*5+1=116
Найдем стационарные точки функции принадлежащие заданному промежутку:
у'(x)=6x²-6x-12
y'(x)=0
6x²-6x-12=0
x²-x-2=0
x1=4
x2=-2
Стационарная точка х=4, является границей заданного промежутка. Итак наибольшее значение функции у (5)=116
наименьшее у (4)=33