Найдитe при каких значeниях а уровнeниe не имeeт корней х2-(а-6)х+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Александра.
Уравнение не будет иметь корней, если дискриминант меньше 0
x²-(a-6)x+4=0
D=b²-4ac
D=(a-6)²-4*4=a²-12a+36-16=a²-12a+20
нам надо чтобы данное выражение было меньше 0
a²-12a+20<0
Воспользуюсь методом интервалов
(a-2)(a-10)<0
Тогда значения а будут иметь смысл в промежутке (2;10)
Ответ: Уравнение не будет иметь корней при a в промежутке (2;10) или 2<a<10 запиши как тебе удобно.