5 - 9 классы Алгебра 11+6 б решить две задачи 1) туристы отправились в трехдневный поход. в

первый день они прошли 7/20 всего пути, во второй 1/2 остатка, а в третий день остальные 32,5 км. какое расстояние прошли туристы в первый и во второй день? 2) склад обеспечивает цементом строительство двух домов. на строительство первого дома было отправлено 3/10 всего количества цемента, имевшегося на складе. на строительство второго дома -3/4 остатка, после чего на складе осталось 4,9 т цемента. сколько тонн цемента было отправлено на каждую стройку?

Ответы на вопрос

Отвечает Anikin Mikhail.
1.Х-весь путь
7/20х-прошли в 1й день
1/2(х-7/20х)=1/2*13/20ч=13/40х- прошел во второй день
7/20х+13/40х+32,5=х
14/40х+13/40х+32,5=х
27/40х+32,5=х
х-27/40х=32,5
13/40х=32,5
х=32,5:13/40=32,5*40/13=2,5*40=100 км-весь  путь
100*7/20=5*7=35км- прошли в 1й день
1/2(100-35)=1/2*65=32,5км- прошли во 2й день

Если без уравнения
в 3й день прошли половину остатка от первого, т.е. столько же, сколько во 2й, т.е. 32,5км
32,5*2=65км- прошли за 2 и 3 день и это 1-7/20=13/20 всего пути
65:13*7=5*7=35 км- прошли в первый день.

2.Было х тн 
На первую стройку отправили 0,3х 
На вторую отправили (х-0,3х) 0,75=0,7х*0,75=0,525х 
х-0,3х-0,525х=4,9 
0,175х=4,9 
х=4,9/0,175 
х=28 тн было цемента на стройке 
На первую стройку отправили 28*0,3=8,4 тн 
На вторую 28-(8,4+4,9)=14,7 тн ИЛИ (28-8,4)*0,75=14,7.