периметр равнобедреного треугольника равен 128 см, а основание 60 см.найдите площадь даного

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Катя.
Боковая сторона Δ равна (128-60)/2=34 см. 
Высота - катет прямоугольного треугольника с гипотенузой, равной боковой стороне исходного треугольника и вторым катетом, равным половине основания, значит, высота равна h=√(34^2-30^2)=√256=16 см.
Площадь равна полупроизведению высоты и основания треугольника и равна S=1/2*60*16=480 см^2