Срочно !!(15баллов дам ) y''-2y'-3y=x+2 Найти y(чн)


Ответы на вопрос

Отвечает Саакян Асмик.
Найдем сначала общее решение соответствующего однородного уравнения:
                y''-2y'-3y=0

Положим  y=e^{kx}, получим  k^2-2k-3=0 - характеристическое уравнение.

(k-1)^2=4\\ \\ k-1=\pm2\\ \\ k_1=3\\ k_2=-1

Рассмотрим  f(x)=x+2 или  f(x)=e^{0x}(x+2)

\alpha=0;~~~~ P_n(x)=x+2;~~~~\Rightarrow~~~~ n=1

Сравнивая α с корнями характеристического уравнения и ,принимая во внимания что n=1, частное решение будем искать в виде:

                           yч.н. =  Ax+B