Если а₁=32;d=-1,5,то является ли число: 1)0; 2)-28 членом арифметической прогрессии {aⁿ}?

срочно!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пигунов Алексей.
N-й член арифметической прогрессии вычисляется по формуле:
ап = а1 + d · (n - 1)
1) 0 = 32 - 1.5(n - 1)
0 = 32 - 1.5n + 1.5
0 = 33.5 - 1.5n
1.5n = 33.5
n = 22 1/3
Следовательно 0 - не является членом арифметической прогрессии
2) -28 = 32 - 1,5 (п - 1)
-28 = 32 -1,5п + 1,5
1,5п = 32 + 28 + 1,5
1,5п = 61,5
п = 41
Следовательно -28 является членом арифметической прогрессии