Найдите сумму восьми первых членов арифметической прогрессии если, a1=9 , d=3


Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Вика.
S_8=\frac{a_1+a_8}{2}*8=4*(a_1+a_1+7d)=4*(2*9+7*3)=4*(18+21)\\=4*39=156