сумма 3 , 7 , 14 , 18 членов арифметической прогрессии равна 48 найдите сумму первых 20 ти членов

данной прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Татьяна.
A₃ + a₇ + a₁₄ + a₁₈ = 48
a₁ + 2d + a₁ + 6d + a₁ + 13d + a₁ + 17d = 48
4a₁ + 38d = 48
2a₁ + 19d = 24

S _{20} =  \frac{ a_{1}+ a_{20}  }{2} *20=( a_{1} + a_{1} +19d)*10=(2a _{1} +19d)*10=24*10= 240