Докажите что: 9a + 1/a >=6 при a>0., Абиснити я тупой(


Ответы на вопрос

Отвечает Марухина Анюта.
1)При а неравном 0 можно домножить обе части на а и у нас получится выражение
9а^2 + 1 >=6a.
2)Переносим 6а в левую часть и получаем 
9а^2 -6а +1>=0
3)Сворачиваем по формуле разность квадратов
(3а-1)^2>=0
4)То есть надо доказать, что квадрат разности больше или равен нулю.
Так как любое число, возведенное в квадрат, больше или равно нуля, то мы доказали что 9a + 1/a >=6 при a>0