4sin^2x-11cosx=1 допоможіть будь ласка


Ответы на вопрос

Отвечает Агаджанова Яна.
Записываешь sin,через cos
4(1-cos^2x)-11cosx-1=0
4-4cos^2x-11cosx-1=0
-4cos^2x-11cosx+3=0/*(-1)
4cos^2x+11cosx-3=0
пусть cosx=t
4t^2+11t-3=0
D=11^2-4*4*(-3)=121+48=169
t1,2=-11+13/8=1/4;-11-13/8=-3
cosx=1/4
x=arccos1/4+2пиn,n принадлежит z
cosx=-3
нет решения
Ответ x=arccos1/4+2пиn,n принадлежит z