Упростите выражение (8а/4-а²+2-а/2+а):2+а/а


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Илья.
 \frac{8a}{4- a^{2} } + \frac{2-a}{2+a} = \frac{8a}{(2-a)(2+a)}+ \frac{2-a}{2+a}= \frac{8a+4-4a+ a^{2} }{(2-a)(2+a)}= \frac{ a^{2}+4a+4 }{(2-a)(2+a)} = \frac{(a+2) ^{2} }{(2-a)(2+a)}    = \frac{2+a}{2-a} \\\\ \frac{2+a}{2-a} : \frac{2+a}{a} = \frac{2+a}{2-a}* \frac{a}{2+a} = \frac{a}{2-a}