Найдите сумму первых 16 членов арифметической прогрессии если а1=8 и а2=4


Ответы на вопрос

Отвечает Гуров Вовчик.
D=a₂-a₁=4-8=-4
a₁₆=8+15(-4)=-52
S₁₆=(a₁+a₁₆)*16/2=(8-52)*8=-352
Отвечает Андронов Анатолий.
A₁ = 8    a₂ = 4
a₂ = a₁ + d
d = a₂ - a₁ = 4 - 8 = - 4
S _{16}= \frac{2 a_{1}+d(16-1) }{2} *16= \frac{2*8-4*15}{2}*16=(16-60)*8=-352