Решите уравнение 2sin(pi+x)=sin2x-3sin^3 x


Ответы на вопрос

Отвечает Савранская Елизавета.
\mathtt{2sin(\pi+x)=sin2x-3sin^3x;~sinx(3sin^2x-2-2cosx)=0;~}\\\mathtt{sinx(3cos^2x+2cosx-1)=0;~sinx(cosx-\frac{1}{3})(cosx+1)=0}

итак, перед нами совокупность:  \mathtt{\left[\begin{array}{ccc}\mathtt{sinx=0}\\\mathtt{cosx=\frac{1}{3}}\\\mathtt{cosx=-1}\end{array}\right}; решаем её

\mathtt{\left[\begin{array}{ccc}\mathtt{x=\frac{\pi}{2}(2n+1),n\in Z}\\\mathtt{x=бarccos(\frac{1}{3})+2\pi n,n\in Z}\\\mathtt{x=(2n+1)\pi,n\in Z}\end{array}\right}