Решить уравнение (3x-1)/2=18/(3x-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Мазитова Лилия.
 \frac{3x-1}{2} =  \frac{18}{3x-1}
/  \frac{(3x-1)(3x-1)}{2(3x-1)} =  \frac{18*2}{2(3x-1)} 

(3x-1)(3x-1)=18*2
9  x^{2} -3x-3x+1=36
9  x^{2} -6x-35=0
D=  b^{2} -4ac
D=(-6)^2-4*9*(-35)=1296
√D=√1296=36
x1=  \frac{6+36}{18} =2  \frac{1}{3}
x2=  \frac{6-36}{18} =-1  \frac{2}{3}