ПОСТАВЛЮ ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ! Из пункта A в пункт B одновременно выехали два автомобиля. Первый

проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 30 км/ч, а вторую половину пути — со скоростью, на 9 км/ч большей скорости первого, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткач Вячеслав.
Принимаем весь путь  за  1.Тогда, первый автомобиль прошел со скоростью х км/ч, был в пути 1/х часов. А второй автомобиль прошел первую половину пути V= 30 км/ч,
а вторую половину пути V = х+9  км/ч.

Время,затраченное на первую половину пути было 0,5 / 30  часов.
Время,затраченное на вторую половину пути было 0,5 / (х+9) часов.
Получаем уравнение.1/ х =  0,5 /30  + 0,5/(х+9)
Далее на фото.