Найдите первый член геометрической прогрессии (Xn), если х5=16 , х6= -32.


Ответы на вопрос

Отвечает Химичев Егор.
Xn=a1+d(n-1)

Первый способ решения:
X5: a1+4d=16
X6: a1+5d=-32
Решим систему уравнений с двумя неизвестными: a1 и d.
d=-48
a1=208

Второй способ решения:
d=a6-a5=-32-16=-48
X5: a1-4•48=16
a1=16+192=208

Ответ: a1=208